venerdì 19 giugno 2015

FESTIVAL TERRA E LAGHI IL PROGRAMMA


TERRA E LAGHI – FESTIVAL DI TEATRO NELL’INSUBRIA
PROGETTO ITALO SVIZZERO A CARATTERE ITINERANTE PER LA PROMOZIONE CULTURALE E TURISTICA DEI TERRITORI DI CONFINE
TEATRO – TERRITORIO – TURISMO
UN GRANDE FESTIVAL DI TEATRO CHE ABBRACCIANDO UN’AREA GEOGRAFICA TANTO AMPIA VUOLE CONTRIBUIRE A CREARE UNIONE, RELAZIONE E UNA FORTE IDENTITÀ CULTURALE NELL’INSUBRIA
http://www.terraelaghifestival.com/

1 LUGLIO - VARESE
ORE 21.00 GIARDINI ESTENSI
SILVIA PRIORI
BUTTERFLY
Da uno studio su “Madame Butterfly” di David Belasco
Narrazione in opera giapponese con le più belle arie di Puccini
Di e con Attori: Silvia Priori
Soprano: Kaoru Saito (Giappone)
Aikidoca: Francesco Dessì, Federica Di Marino, Soraya Perez, Claudio Sala, Graziano Scicolone, Riccardo Tavolazzi
Regia di Kuniaki Ida (Giappone)
Collaborazione alla regia Roberto Gerbolès
Musiche: Robert Gorick Scene: Luigi Bello
Prod. Teatro Blu (VA)
In caso di pioggia: Teatro Apollonio
3 LUGLIO - CARDANO AL CAMPO (VA)
ORE 21.00 – CHIOSTRO CASA PAOLO VI
Spettacolo di teatro
TEATRO BLU (VA)
GIULIETTA E ROMEO
Di e con Silvia Priori e Roberto Gerbolsè
Spettacolo inserito in ScenAperta Estate 2015
In caso di pioggia: Auditorium Casa Paolo VI
4 LUGLIO - BAVENO (VB)
ORE 21 PIAZZA DANTE ALIGHIERI
Teatro di strada
ROBERTO GERBOLES (ARGENTINA)
IL DOMATORE
In caso di pioggia: Sala Nostr@domus
4 LUGLIO - CROGLIO (SVIZZERA)
ORE 21 - ANFITEATRO DI VALLOMBROSA
Spettacolo tragicomico in compagnia di un clown
SILVIA PRIORI
ARIANNA
TESTO E REGIA DI DANIELE FINZI PASCA (SVIZZERA)
In caso di pioggia: auditorium comunale
5 LUGLIO - GRANTOLA (VA)
ORE 17.00 PIAZZA SAN CARLO
Spettacolo comico di mimo clown
SHINYA MURAYAMA (GIAPPONE)
DUDU’ NELLA PREISTORIA
In caso di pioggia: Chiesa San Carlo
9 LUGLIO - LAVENA PONTE TRESA (VA)
ORE 21.00 – LUNGOLAGO STRETTO
ScenAperta Altomilanese Teatri (MI)
Accademia di Alto Perfezionamento Artistico Musicale "L. Perosi"
in collaborazione con: Università degli Studi di Milano - Dipartimento di Beni Culturali e Ambientali
L’ AGE MUR NIE’– Lettere di Camille Claudel
Drammaturgia di Maddalena Mazzocut-Mis
(da Corrispondenza di Camille Claudel - Abscondita edizioni)
Con: Federica D'Angelo
Regia: Paolo Bignamini
In caso di pioggia: Sala Polifunzionale Bennet
11 LUGLIO - UGGIATE TREVANO (CO)
ORE 21.00 – PIAZZA VITTORIO EMANUELE II
Spettacolo teatrale per bambini e famiglie
ECCENTRICI DADARO’ (MI)
PETER PAN
con Davide Visconti, Rossella Rapisarda, Simone Lombardelli
regia Fabrizio Visconti
In caso di pioggia: Palestra Comunale via Roma
17 LUGLIO – BROVELLO CARPUGNINO (VB)
ORE 21.00 - GRAGLIA PIANA “AREA FESTE” - BROVELLO
Spettacolo teatrale per tutti
DITTA GIOCO FIABA
L’ ISOLA DEL TESORO
Di e con Andrea Cereda, Luca Follini e Massimiliano Zanellati,
Testo e regia di Luca Ciancia
In caso di pioggia: Sala polivalente
17 LUGLIO – OMEGNA (VB)
ORE 21.00 - PIAZZA MARTIRI DELLA LIBERTA’
Teatro di strada
SPETTACOLO SENZA MURA (MI)
I DUOI CAPITANI
Con Tommaso Pagliarini e Luca Di Martino
In caso di pioggia: Teatro Sociale via Carducci 2
17 LUGLIO - OLEGGIO (NO)
ORE 21.00 – CHIOSTRO MUSEO CIVICO C.G. FANCHINI
Teatro di strada
GIANNI RISOLA (Italia)
OTTO PANZER
In caso di pioggia: Sala Due del Teatro Civico
18 LUGLIO - AGRATE CONTURBIA (NO)
ORE 21.00 - PARCO DEL CASTELLO
Spettacolo teatro d’ attore
TEATRO DEGLI ACERBI (Asti) /FABER TEATER (Chivasso)
PAISAN ritratti di gente di collina
con Marco Andorno, Dario Cirelli, Fabio Fassio, Elena Romano
testi e regia: Fabio Fassio, Giuseppe Morrone, Aldo Pasquero
In caso di pioggia: palestra comunale
19 LUGLIO - CADEGLIANO VICONAGO (VA)
ORE 21.00 – PIAZZA ANGELINA - VICONAGO
Spettacolo teatrale
TEATRO INVITO (LC)
IL RACCONTO DEI PROMESSI SPOSI
testo di Luca Radaelli
regia di Beppe Rosso
con Stefano Bresciani, Valerio Maffioletti, Michele Fiocchi, Lalla Pellegrino, Giusi Vassena
In caso di pioggia: Teatro parrocchiale Viconago
25 LUGLIO - CALOLZIOCORTE (LC)
ORE 21.00 - CONVENTO S. MARIA DEL LAVELLO
Spettacolo per bambini e famiglie
FONDAZIONE AIDA (VR)
HANSEL E GRETEL
Con Pino Costalunga, Andrea Dellai, Stefania Carlesso
Testo e regia Pino Costalunga
In caso di pioggia: Salone dell’ Oratorio di Sala
29 LUGLIO - VARZO (VB)
Ore 21.00 – PIAZZA PANIGHETTI
Teatro di strada
ROBERTO GERBOLES (ARGENTINA)
IL DOMATORE
In caso di pioggia: sala al piano terra complesso ALVEARE
30 LUGLIO - NOVAZZANO (SVIZZERA)
ORE 21 PIAZZA INTERNA CASA COMUNALE
Teatro concerto con musiche Yiddish in collaborazione con MONI OVADIA
TEATRO BLU (VA)
SHABBES GOY
Di e con Silvia Priori e Roberto Gerbolès
Con Francesca Galante (Voce)
Orchestra: Ciro Radice, Igor Della Corte, Nicola Zuccalà, Stefano Risso
In caso di pioggia: Auditoium comunale
30 LUGLIO - CANNOBIO (VB)
ORE 21 PIAZZA V. EMANUELE III
Teatro di strada
NILY NILS (Germania)
NILY NILS SHOW
In caso di pioggia: Sala consiliare
31 LUGLIO STABIO (SVIZZERA)
ORE 21.00 PIAZZA MAGGIORE
SILVIA PRIORI
BUTTERFLY
Da uno studio su “Madame Butterfly” di David Belasco
Narrazione in opera giapponese con le più belle arie di Puccini
Di e con Attori: Silvia Priori
Soprano: Kaoru Saito (Giappone)
Aikidoca: Francesco Dessì, Federica Di Marino, Soraya Perez, Claudio Sala, Graziano Scicolone, Riccardo Tavolazzi
Regia di Kuniaki Ida (Giappone) Collaborazione alla regia Roberto Gerbolès
Musiche: Robert Gorick Scene: Luigi Bello Prod. Teatro Blu (VA)
In caso di pioggia: aula magna scuola media
5 AGOSTO - BELGIRATE (VB)
ORE 21.00 – PIAZZA LUNGOLAGO
Teatro di strada
COMPAGNIA DEI CIARLATANI (RN)
CECCO E ALESSIO GIULLARI
Con Francesco Tonti e Alex Gabellini
In caso di pioggia: Sala Polifunzionale Via IV Novembre, presso Campo Tennis
7 AGOSTO – PIEDIMULERA (VB)
ORE 21.00 – PIAZZA MORANDINI
Spettacolo di strada
GERACIRCUS (BO)
LA CORDA
Di e con Sandro Sossi
In caso di pioggia: Sala consiliare
8 AGOSTO – LUGANO (SVIZZERA)
ORE 21.00 PARCO CIANI
Spettacolo teatrale
LongLake Plus www.longlake.ch/plus
LUCILLA GIAGNONI
APOCALISSE
Di e con Lucilla Giagnoni
Produzione Fondazione Teatro Piemonte Europa - CTB Centro Teatrale Bresciano
In caso di pioggia: Teatro Foce
8 AGOSTO - PORTO VALTRAVAGLIA (VA)
Ore 21.00 - PIAZZA IMBARCADERO
Teatro/ cabaret
LA BOTTEGA DEL BUONUMORE (BO)
EROI A TAVOLA
di e con Davide Dal Fiume
In caso di pioggia: Salone Colombo
9 AGOSTO - SANTA MARIA MAGGIORE (VB)
ORE 21.00 - PARCO VILLA ANTONIA
Spettacolo comico di mimo clown
STAGEPHOTOGRAPHY (SVIZZERA)
UN MONDO IN VALIGIA
Con Stefania Mariani
In caso di pioggia: Teatro cinema comunale
9 AGOSTO – COLAZZA (NO)
Ore 16.00 – PARCO PALAZZETTO E POI…
Spettacolo di strada ispirato alla commedia dell’ arte
COMP. I SENZA MURA (Milano)
I RACCONTI DI LOKI & GOODFELLOW
Di e con Tommaso Paglierini e Luca Di Martino
In caso di pioggia: Palazzetto e poi…
11 AGOSTO – CREMENO (LC)
ORE 21.00 – PIAZZA EUROPA
Spettacolo teatrale
TEATRO BLU (VA)
GIULIETTA E ROMEO
Di e con Silvia Priori e Roberto Gerbolès
In caso di pioggia: Teatro comunale
13 AGOSTO - CRAVEGGIA (VB)
ORE 21 SAGRATO ANTISTANTE SAN GIACOMO
Spettacolo comico con acrobazia e giocolieria
COMP. CLAUDIO E CONSUELO (CN)
DAL PAESE DEI BALOCCHI
di e con: Consuelo Conterno, Claudio Giri
collaborazione alla regia: Antonio Catalano
In caso di pioggia: Salone Museo
17 AGOSTO - CRAVEGGIA (VB)
ORE 21 - SAGRATO ANTISTANTE SAN GIACOMO
Spettacolo di Teatro di figura
IL CERCHIO TONDO (LC)
LE AVVENTURE DI PINOCCHIO
con Marco Randellini e Maura Invitti
In caso di pioggia: Salone Museo
21 AGOSTO - VOGOGNA (VB)
ORE 21.00 CORTE CASTELLO
Teatro di strada
CLOWN ORIT (SVIZZERA)
IN CHIAVE DI CLOWN
In caso di pioggia: Portico Pretorio
28 AGOSTO – BACENO (VB)
ORE 21.00 – PIAZZETTA CENTRO STORICO
Teatro di strada
CLOWN ORIT ( SVIZZERA)
SI’…SI’
Regia: Daniel Berbedés
In caso di pioggia: Tendone presso Campo Sportivo
4 SETTEMBRE – OGGIONO (LC)
ORE 21.00 VILLA SIRONI
SILVIA PRIORI
BUTTERFLY
Da uno studio su “Madame Butterfly” di David Belasco
Narrazione in opera giapponese con le più belle arie di Puccini
Di e con Attori: Silvia Priori
Soprano: Kaoru Saito (Giappone)
In caso di pioggia: PalaBachelet
5 SETTEMBRE – VERBANIA (VB)
ORE 21.00 – BIBLIOTECA CIVICA PIETRO CERETTI
Spettacolo di teatro per tutti
TEATRO BLU (VA)
OZ – LA MAGIA
Con Arianna Airoldi, Stefano Beghi, Roberto Gerbolès, Walter Maconi
Testo e regia di Roberto Gerbolès
In caso di pioggia: Auditorium Sant’ Anna
6 SETTEMBRE - SOMMA LOMBARDO (VA)
ORE 21.00 CASTELLO VISCONTI DI SAN VITO
SILVIA PRIORI
BUTTERFLY
Da uno studio su “Madame Butterfly” di David Belasco
Narrazione in opera giapponese con le più belle arie di Puccini
Prod. Teatro Blu (VA) in collaborazione con Lions e Rotary Club
Spettacolo presentato a Next 2014 – Regione Lombardia
Testo di Silvia Priori
Soprano: Kaoru Saito (Giappone)
Regia di Kuniaki Ida (Giappone)
In caso di pioggia: Sala D’Aragona
6 SETTEMBRE - CARLAZZO (CO)
ORE 15.00 - FRAZ. PIANO PORLEZZA
Teatro di figura
COMP. CORNIANI (MN)
IL CIBO E’ MAGICO
Di e con Maurizio Corniani
in caso di pioggia: Salone comunale
6 SETTEMBRE - CIVATE (LC)
ORE 16.30 – ISELLA AREA LAGO
Teatro di strada
PROGETTO ZATTERA (VA)
CAREZZE DI GIGANTE
Con Noemi Bassani, Martin Stigol, Alessandra Gamberini e Ilaria Borro
In caso di pioggia: palestra scuole
13 SETTEMBRE - GERMIGNAGA (VA)
ORE 16.00 - PARCO BOSCHETTO
Teatro di strada
MIKE ROLLINS (U.S.A.)
NON E’ COLPA MIA
In caso di pioggia: Teatro Italia
18 SETTEMBRE - MINUSIO (SVIZZERA)
ORE 21.00 – AL PORTIGON RIVA PIANA
Teatro concerto
EUGENIO BENNATO
SUR
Con attori: Silvia Priori e Roberto Gerbolès
Voce: Eugenio Bennato, Francesca Galante
Orchestra: Ciro Radice, Igor Della Corte, Nicola Zuccalà, Stefano Risso, Norberto Cutillo
Testi e regia di Silvia Priori e Roberto Gerbolès
Direzione musicale e arrangiamenti: Eugenio Bennato
Prod. Teatro Blu (VA)
In caso di pioggia: Teatro Oratorio
20 SETTEMBRE - BANCO (SVIZZERA)
ORE 11.15 - OSTERIA DEL TEATRO
Spettacolo comico d’ attore per famiglie
ASSOCIAZIONE DEDALUS (MI)
IL MIO PICCOLO PRINCIPE
Ovvero “Il Piccolo Principe” raccontato da un giocattolo
Di e con Maurizio Brandalese Testo di Fabrizio Tassi
Entrata spettacolo: adulti Fr.15; bambini Fr. 5
20 SETTEMBRE - CARLAZZO (CO)
ORE 15.00 SALONE BOCCIODROMO DI S. PIETRO DI SOVERE
Spettacolo comico d’ attore per tutti
RESIDENZA IDRA (BS)
POLLICINO E L’ ORCO
di e con Roberto Capaldo e Walter Maconi
20 SETTEMBRE - GALLIATE LOMBARDO (VA)
ORE 16.00 - PARCO DELL’ ORATORIO - Piazza Parrocchiale
Teatro di strada
TEATRO PROVA (BG)
CIRCO EMOZIONI
Con Sofia Licini e Stefano Facoetti
In caso di pioggia: Salone dell’ Oratorio
20 SETTEMBRE - TRECATE (NO)
Ore 16.00 TEATRO COMUNALE
Teatro di figura per bambini e famiglie
LA BOTTEGA TEATRALE TORINO
PINOCCHIO
con Giuseppe Cardascio e Salvatore Varvaro
Testo e regia di Giuseppe Cardascio
20 SETTEMBRE – CADEGLIANO VICONAGO (VA)
ORE 16.30 TEATRO ORATORIO VICONAGO
Spettacolo di Commedia dell’ Arte
TEATRO PARAVENTO (SVIZZERA)
IL VIAGGIO DI ARLECCHINO ATTRAVERSO LE LINGUE
Con Luisa Ferroni e Miguel Cientfuegos
Testo e regia di Miguel Angel Cienfuegos
26 SETTEMBRE - BRUSIMPIANO (VA)
ORE 21.00 – TEATRO SOC. MUTUO SOCCORSO
Teatro canzone
COPR. MARKHOR TEATRO – PICCOLO TEATRO PRATICO (CO)
QUANDO ERAVAMO QUASI NEMICI
con Luca Maciacchini
regia di Davide Colavini
3 OTTOBRE - ASCONA (SVIZZERA)
ORE 20.30 TEATRO DEL GATTO
SILVIA PRIORI
BUTTERFLY
Da uno studio su “Madame Butterfly” di David Belasco
Narrazione in opera giapponese con le più belle arie di Puccini
Di e con Attori: Silvia Priori
Soprano: Kaoru Saito (Giappone)
Aikidoca: Francesco Dessì, Federica Di Marino, Soraya Perez, Claudio Sala, Graziano Scicolone, Riccardo Tavolazzi
Regia di Kuniaki Ida (Giappone)
Collaborazione alla regia Roberto Gerbolès
Musiche: Robert Gorick Scene: Luigi Bello
Prod. Teatro Blu (VA)
Ingresso: intero Chf. 25.- ridotto AVS/studenti Chf.18.-
4 OTTOBRE - BARDELLO (VA)
ORE 15.00 - TEATRO PARROCCHIALEI
Spettacolo di mimo clown per tutti
SHINJA MURAJAMA (Giappone)
DUDU’ NELLA PREISTORIA
Testo e regia di Silvia Priori
4 OTTOBRE - MONTECRESTESE (VB)
ORE 16.00 – Piazzetta Frazione Chiesa
Teatro di strada
COMPAGNIA DEI CIARLATANI (RN)
CECCO E ALESSIO GIULLARI
Di e con Francesco Tonti e Alex Gabellini
In caso di pioggia: Centro Culturale Ricreativo Fraz. Chiesa
10 OTTOBRE - CASTELLANZA (VA)
ORE 21.00 TEATRO DELLA CORTE
Spettacolo d’ attore
GIULIETTA E ROMEO
Di e con Silvia Priori e Roberto Gerbolès
Ingresso: € 10 adulti - € 8 under 18 e over 60
(gruppi di 4, allievi e convenzionati)
13 OTTOBRE - CREMENAGA (VA)
ORE 10.00 – SALONE SCUOLA DELL’ INFANZIA
Lettura teatralizzata
ARIANNA ROLANDI
LA BELLA E LA BESTIA
16 OTTOBRE - DAVERIO (VA)
ORE 21 – PALAZZINA DELLA CULTURA
SILVIA PRIORI
BUTTERFLY
Da uno studio su “Madame Butterfly” di David Belasco
Narrazione in opera con le più belle arie di Puccini
Spettacolo presentato a Next 2014 – Regione Lombardia
Di e con Attori: Silvia Priori
Soprano: Kaoru Saito (Giappone)
Regia di Kuniaki Ida (Giappone)
Prod. Teatro Blu (VA)
17 OTTOBRE - CROGLIO (SVIZZERA)
ORE 16.00 - CENTRO Lüsc
Spettacolo comico di mimo clown
TEATRO BLU (VA)
OZ – LA MAGIA
Con Arianna Airoldi, Stefano Beghi, Roberto Gerbolès, Walter Maconi
Testo e regia di Roberto Gerbolès
17 OTTOBRE – VALMOREA (CO)
ORE 16.00 - BIBLIOTECA COMUNALE
Lettura teatralizzata
ARIANNA ROLANDI
PETER PAN
18 OTTOBRE - ASCONA (Svizzera)
ORE 16.30 TEATRO DEL GATTO
INSTABILE QUICK (VA)
ZORBA IL GATTO
con Rosa Maria Messina e Giorgio Putzolu
Testo e regia di Giorgio Putzolu
20 OTTOBRE - CARLAZZO (CO)
ORE 15.00 - SCUOLA PRIMARIA
Spettacolo d’ attore con videoproiezioni
LA PICCIONAIA/I CARRARA (VI)
FAVOLE AL VIDEOTELEFONO
caso di pioggia: tensostruttura Area Feste
25 OTTOBRE - LOCARNO (SVIZZERA)
ORE 17.00 - TEATRO PARAVENTO
Spettacolo comico d’ attore
TEATRO BLU (VA)
FOOD
Con Corinna Grandi e Stefano Beghi
Testo e regia di Silvia Priori
Ingresso: Chf.15.- adulti e Chf. 10.- bambini fino 14 anni.
31 OTTOBRE - LAVENA PONTE TRESA (VA)
ORE 21.00 – SALA POLIFUNZIONALE BENNET
Spettacolo di Commedia dell’ Arte
SANTIBRIGANTI TEATRO (TO)
LA COMMEDIA DELLA PAZZIA
con Zahira Berrezouga, Maria Augusta Balla, Davide Cuccuru, Antonella Delli Gatti, Michele Guaraldo, Orlando Manfredi
di Mauro Piombo e Lisa Zuccoli
regia di Mauro Piombo